КАК НАЙТИ РАБОТУ

Советы по трудоустройству, которые помогли многим выпускникам Академии
Как найти работу? Этот вопрос сегодня актуален, как никогда. Найти работу сложно даже людям с профильным образованием и большим опытом, не то что начинающим специалистам или людям «серебряного» возраста. Поэтому к поиску работы нужно абсолютно всем подходить основательно, тщательно готовиться на всех этапах и верить в то, что все получится!

В этой статье будут даны советы по трудоустройству, которые помогли огромному числу выпускников нашей Академии найти работу по душе. Мы разбили все на 6 основных блоков:

  • Выбор направления и изучение рынка труда
  • Составление резюме
  • Бизнес-фотосессия
  • Портфолио
  • Репетиция собеседования
  • Поиск работы
Стоит отметить, что не для всех профессий нужно прорабатывать все эти блоки. Например, портфолио не является актуальным для бухгалтера или психолога, а вот для дизайнера или интернет-маркетолога – крайне желательно. Итак, разбираемся, как найти работу в новых реалиях.

Выбор направления и изучение рынка труда

Для начала нужно определить, какие вакансии вам интересны и в каких сферах деятельности. Выберите один или несколько вариантов. Изучите актуальные предложения от различных компаний – функционал, требования к образованию и опыту, оплата труда. Обязательно посмотрите на ваших конкурентов – тех, кто ищет работу на такую же вакансию, какие у них компетенции, пожелания к з/п, чем они лучше или хуже вас. Если есть возможность, поищите исследования по интересующим вас сферам деятельности, особенно информацию, касающуюся найма персонала. Так вы будете «в теме» и сможете адекватно оценивать рынок.
Составление резюме

При изучении резюме других кандидатов – возьмите от них лучшее. В своем резюме не стоит врать или сильно преувеличивать, ведь рано или поздно это вскроется. Пишите логично, структурировано, «без воды». Если есть возможность – давайте цифры и факты. Обязательно проверьте резюме на ошибки. Если сомневаетесь в своих силах – закажите составление у специалиста. И не забывайте про такой формат, как видео-резюме!

Бизнес-фотосессия

Как найти работу с помощью фото? Легко! Фотография – это одно из первых, на что смотрит работодатель. По одежке встречают, и от этого никуда не уйти. Если фото нравится, резюме с большей вероятностью откроют и пригласят на собеседование. Изображения с фотосессий вы можете размещать в соцсетях, их тоже просматривают HR-менеджеры.

Вот несколько важных и нужных советов для съемки, которые вы также можете учесть и для собеседований:

  • не фотографируйтесь в одежде с глубоким декольте, прозрачной или полупрозрачной (это не солидно и вульгарно)
  • не снимайтесь в одежде с коротким рукавом, без рукавов (дурной тон). Футболки, майки, топики, открытые платья и тд. можно одеть только под пиджак или кофту
  • при наличии лишнего веса будет неуместна обтягивающая одежда
  • хорошее решение – выбор спокойных традиционных бизнес цветов: неяркий синий, голубой, бежевый, серый, белый
  • одежда должна хорошо сидеть, не выглядеть поношенной и некачественной
  • волосы должны быть чистые, аккуратно уложенные, без креатива
  • аксессуары подбираются под одежду, прическу и макияж: желательно не крупные, чтобы не оттягивать внимание, не стоит «вешать» на себя все сразу
  • предпочтительны открытые позы (покажут статусность, уверенность и расположат к вам зрителя). Если руки кажутся «лишними», возьмите в них что-нибудь (ручка, блокнот)
Портфолио

Как уже было сказано, портфолио нужно не всем, но, если профессия это подразумевает – портфолио нужно делать. И сейчас во многих сферах это must have. Портфолио может быть выполнено в формате презентации, видео-рассказа об успешных кейсах или как собственный сайт. Все зависит от объема информации и имеющихся ресурсов.

Репетиция собеседования

Многие пренебрегают этой частью поиска работы, но она крайне важна. Обычно репетиция собеседования включает в себя подготовку ответов на часто задаваемые вопросы, краткий рассказ о себе на 1-3 минуты, а также отработку видео-формата вашего выступления, т.е. способность держаться перед камерой при онлайн-интервью. Если собеседование очное, стоит также продумать выбор одежды и даже немного походить в ней, чтобы на важной встрече не чувствовать дискомфорт и стеснение.

Поиск работы

На этом этапе мы непосредственно отвечаем на вопрос «Как найти работу?». К основным каналам трудоустройства относятся: работные сайты, родственники и знакомые, прямые работодатели, кадровые агентства и независимые консультанты, социальные сети, freelance-биржи и поиск работы через личный бренд. Подробнее обо всех каналах можно прочитать в этой статье https://fiads.org/page16715351.html

Надеемся, наши советы и рекомендации помогут вам быстро найти работу. Если этого недостаточно – получайте новые знания и, возможно, профессию на наших бесплатных курсах!
Посмотрите, на какие бесплатные программы Академии FIADS сейчас открыт набор
Елена Рязанцева
Автор материала, специалист в области связей с общественностью, эксперт по коммуникациям, преподаватель
Этот веб-сайт использует куки-файлы, чтобы обеспечить вам лучший пользовательский опыт
OK