Где искать работу: 7 основных каналов для поиска

Традиционные и только набирающие популярность варианты поиска работы
Где искать работу в стремительно меняющихся условиях? Пожалуй, это один из самых главных вопросов на рынке труда в последнее время. Раньше многих соискателей интересовал карьерный рост, увеличение оплаты труда и расширенный социальный пакет, поиск крупного и стабильного работодателя, а также интересные задачи и возможность самореализации. Сейчас это все ушло на второй план, а главным вопросом остался только один…

В этой статье мы рассмотрим семь основных каналов, где искать работу, а именно:

  • работные сайты
  • родственники и знакомые
  • прямые работодатели
  • кадровые агентства и независимые консультанты
  • социальные сети
  • freelance-биржи
  • личный бренд

Начнем с традиционных и наиболее часто используемых способов поиска работы, и закончим только набирающими популярность вариантами, которыми пользуются пока еще мало ваших конкурентов.
Итак, первый канал для поиска – работные или job сайты. Самый простой и очевидный вариант. Размещаете резюме, ждете отклик или сами откликаетесь на понравившуюся вакансию. Здесь важно грамотно составить резюме, правильно отразить опыт и знания, акцентировать внимание на ваших сильных сторонах и проявить активность.
Второй способ – поиск работы через родственников и знакомых. Поспрашивайте, нет ли у кого-то информации об открытых вакансиях по вашей специальности, попросите передать ваше резюме в кадровую службу или возьмите контакт ответственного за трудоустройство сотрудника того или иного предприятия.

Третий вариант, где искать работу – это обращения напрямую к работодателям. У некоторых компаний на официальных сайтах есть специальные разделы с открытыми вакансиями. Вам нужно просто отослать резюме по указанным контактам. Если подходящих вариантов нет, или нет соответствующего раздела, но компания вам нравится, и вы хотите работать именно там, узнавайте контакты HR-специалиста или непосредственно вашего будущего руководителя – и пробуйте выйти на них через соцсети или секретаря. Нередко, инициативу и креатив высоко ценят.
Еще один популярный способ поиска работы – кадровые агентства или независимые консультанты. Стоит оговориться, что этот способ больше подходит специалистам и руководителям с опытом, и в меньшей степени – вчерашним студентам и рядовым сотрудникам. Но попробовать стоит всем, да и кадровых агентств/консультантов сейчас достаточно много, и вы обязательно найдете свое (или своего).

Следующий способ, где искать работу – это социальные сети. Сейчас появляется все больше и больше открытых и закрытых групп, в которых размещаются различные вакансии. К слову сказать, этот способ пока еще не такой популярный среди соискателей, как работные сайты или кадровые агентства.
Далее мы предлагаем рассмотреть шестой вариант – freelance-биржи. Такие сайты, в большей степени, подходят для поиска временной работы, но не исключено, что вам предложат вхождение в штат компании после оказания разовых услуг.

Последний, седьмой способ – это когда вы даже не думаете, где искать работу, а работа находит вас сама. Это та ситуация, когда человек стал популярным в своей сфере, и работодатели сами ищут способ связаться с ним и пригласить на встречу. В большинстве случает речь идет о построении личного бренда, который привлекает интересные компании и различные проекты к конкретному человеку. Для упрощения коммуникации, можно создать небольшой персональный сайт и вести социальные сети.
Вы можете бесплатно пройти обучение на курсе "Создание личного бренда", и начать развивать свой персональный бренд уже через месяц!
Этот веб-сайт использует куки-файлы, чтобы обеспечить вам лучший пользовательский опыт
OK