HR-брендинг

Что такое HR-брендинг? Успешные примеры создания HR-бренда
HR-брендинг или брендинг работодателя (от англ. employer branding) — это процесс создания и поддержания уникального имиджа компании в качестве работодателя, с акцентом на привлечении, удержании и развитии талантливых сотрудников. В основе HR-брендинга лежит идея, что компания может привлечь лучших специалистов, создавая привлекательное рабочее окружение и предлагая возможности для роста и развития.

Одним из пионеров по изучению и популяризации HR-брендинга является журналист, коуч, практический теолог Саймон Бэрроу, который в конце XX века начал использовать словосочетание «бренд работодателя». В дальнейшем у термина появился синоним – HR-бренд (HR - от англ. human resources).
Зачем нужен HR-брендинг

В современном корпоративном мире с его огромной конкуренцией и постоянными технологическими изменениями, многие компании понимают, что их наибольший актив – это люди. В этой связи, HR-брендинг становится неотъемлемой частью стратегии развития организации. Итак, зачем же компаниям заниматься HR-брендингом?

1. Привлечение талантов. Успешный HR-бренд помогает компании привлечь высококвалифицированных кандидатов на вакансии. Когда компания известна как работодатель, где ценятся сотрудники и предлагается интересная рабочая среда, она становится привлекательной для потенциальных соискателей.

2. Удержание сотрудников, рост доверия и лояльности к работодателю. Продуманный бренд работодателя помогает удерживать сотрудников в компании. Когда люди видят ценность, которую они приносят, и чувствуют, что их вклад важен, они более мотивированы оставаться на рабочем месте и более преданы компании.

3. Улучшение репутации компании. HR-брендинг способствует улучшению репутации компании в глазах общественности. Когда компания позиционируется как привлекательный работодатель, она вызывает доверие у клиентов, партнеров и инвесторов, что может привести к новым возможностям для бизнеса.

4. Снижение затрат на рекрутинг и обучение. Когда предприятие имеет устоявшийся HR-бренд, это облегчает процесс поиска и привлечения новых сотрудников. Потенциальные кандидаты уже знакомы с компанией, ее ценностями и преимуществами, что упрощает и ускоряет процесс набора персонала. Это также позволяет снизить затраты на рекламу вакансий и посредников. А удержание опытных и высокопрофессиональных сотрудников сокращает затраты на обучение новых работников и повышает производительность.
Этапы HR-брендинга

Создание бренда работодателя – процесс небыстрый, который может занимать, в зависимости от целей и размера предприятия, от нескольких месяцев до нескольких лет. Чаще всего выделяют пять основных этапов:

1. Определение целей создания HR-бренда
2. Аудит текущего состояния бренда работодателя
3. Разработка смысловой и визуальной концепции
4. Продвижение HR-бренда
5. Оценка эффективности и внесение изменений

Рассмотрим кратко каждый шаг. На первом этапе компания определяет, какие конкретные цели она хочет достичь через создание HR-бренда. Это могут быть: привлечение талантливых сотрудников, улучшение репутации работодателя, повышение удовлетворенности коллектива, снижение «текучки» и т.д.

На втором этапе компания изучает свое текущее положение и репутацию в качестве работодателя. Она проводит анализ ценностей, корпоративной культуры, сильных и слабых сторон в сравнении с конкурентами, а также собирает мнение и отзывы руководителей, существующих и бывших сотрудников, а также соискателей.

На следующем этапе компания должна четко определить свое ценностное предложение (EVP), миссию, корпоративную культуру и другие важные элементы HR-бренда, т.е. его основу. Они должны быть ясны и понятны для сотрудников и потенциальных кандидатов. Ценностное предложение компании должно соответствовать ожиданиям и потребностям талантливых специалистов. Затем разрабатывается визуальный стиль, чтобы создать согласованный и узнаваемый образ бренда.
Далее компания должна активно продвигать EVP, свою культуру и преимущества работы в ней. Это может быть достигнуто через различные каналы коммуникации, такие как сайт компании, социальные сети, реклама вакансий и участие в специализированных мероприятиях. Она делится своей уникальной историей, ценностями и плюсами работы, чтобы привлечь талантливых кандидатов. Вовлечение сотрудников в процесс HR-брендинга является ключевым фактором успеха. Сотрудники должны быть вовлечены в формирование HR-бренда, поскольку они являются лицом компании и наиболее компетентными в описании преимуществ работы в ней. Сотрудники могут стать бренд-посланниками, рассказывая о своем опыте работы и привлекательных сторонах предприятия в своих сетях и профсообществах.

На последнем этапе компания измеряет достигнутые результаты и оценивает эффективность своего HR-бренда. Она проводит опросы, собирает обратную связь от сотрудников и анализирует метрики, чтобы понять, насколько успешно были достигнуты поставленные цели. На основе этих данных компания может вносить коррективы и улучшать свой HR-бренд, чтобы оставаться конкурентоспособной на рынке труда.
Примеры HR-брендинга

Google
Компания Google известна своим сильным HR-брендом. Они активно продвигают свою культуру инноваций, гибкого графика работы, и предлагают широкий спектр дополнительных преимуществ, таких как бесплатное питание и фитнес-центры на рабочем месте. Это привлекает талантливых специалистов, которые стремятся работать в инновационной и поддерживающей среде.

Siemens
Компания Siemens известна своим сильным HR-брендом и привлекательной культурой работы. Она активно инвестирует в развитие своих сотрудников через обучение, программы наставничества и возможности карьерного роста. Siemens также привлекает внимание талантливых специалистов, предлагая гибкие графики работы, программы по совместной работе и инновационные проекты.

Spotify
Spotify известен своим прогрессивным и молодежным подходом к HR-брендингу. В компании создали культуру, где творчество и инновации ценятся очень высоко, а работа является веселой и вдохновляющей. Spotify предлагает своим сотрудникам уникальные преимущества, такие как музыкальные события и различные фестивали, а также гибкие условия работы и возможности трудиться удаленно.

Яндекс
Яндекс является одной из ведущих IT-компаний в России и известен своим сильным HR-брендом. Она предлагает разнообразные возможности для профессионального роста и инновационную рабочую среду. Яндекс также активно поддерживает своих сотрудников в их личных и профессиональных стремлениях, предлагая гибкие условия работы, обучение и развитие.

Сбербанк
Сбербанк, крупнейший банк в России, успешно развивает свой HR-бренд, привлекая талантливых специалистов и создавая комфортную и поддерживающую среду работы. Он предлагает широкий спектр возможностей для профессионального развития, программы по обучению и наставничеству, а также различные корпоративные и социальные мероприятия, способствующие командному духу и развитию.
В качестве заключения

HR-брендинг является важным инструментом в современном бизнесе. Он позволяет компаниям привлекать и удерживать талантливых сотрудников, повышать репутацию и снижать затраты на рекрутинг. Через правильное определение ценностей компании, создание привлекательного имиджа работодателя, вовлечение сотрудников и эффективную коммуникацию, компании могут успешно развивать свой HR-бренд и гарантировать долгосрочный успех.

Важно помнить, что сегодня HR-брендинг является неотъемлемым элементом бизнес-стратегии не только крупных, но также средних и малых предприятий. Компании, которые активно инвестируют в развитие своего HR-бренда, будут иметь преимущество по сравнению с другими игроками рынка. Ведь они создают успешные, мотивированные и высокопрофессиональные команды, которые будут способствовать росту, инновациям и достижению выдающихся результатов.
Автор материала, преподаватель, руководитель образовательных программ
Этот веб-сайт использует куки-файлы, чтобы обеспечить вам лучший пользовательский опыт
OK