ЧТО ТАКОЕ НЕЙРОСЕТЬ

Разбираемся, что такое нейросеть. ChatGPT и другие нейросети
Что такое нейросеть? Популярный вопрос в последнее время, причем не только среди людей, как-то связанных с компьютерами или медициной, но и среди представителей искусства, науки, образования и, конечно, бизнеса. Из статьи вы узнаете:

  • Что такое искусственный интеллект
  • Что такое нейросеть
  • Нейросеть ChatGPT
  • Применение нейросетей
  • Популярные сервисы
В этом материале, написанном при участии нейросети ChatGPT, постараемся объяснить все максимально просто и понятно, от общего к частному.

Что такое искусственный интеллект

Искусственный интеллект (ИИ) — это технология, которая позволяет компьютерам выполнять задачи, которые ранее могли выполнять только люди. Он основан на алгоритмах, которые позволяют компьютеру обрабатывать большие объемы данных, а также на машинном обучении и нейронных сетях. Кроме того, ИИ также включает в себя и другие технологии, например, генетические алгоритмы и робототехнику.
Каждая из этих технологий имеет свои сильные и слабые стороны, и может использоваться для решения различных задач. Вместе они образуют мощный инструментарий для создания интеллектуальных систем и автоматизации задач, которые раньше считались невозможными. Использование искусственного интеллекта имеет множество применений в различных областях, таких как медицина, финансы, автоматизация производства и многих других.

Что такое нейросеть. ChatGPT

Остановимся подробней на нейронных сетях. Нейросеть (от англ. neuron network или neural network) — это часть искусственного интеллекта, которая имитирует работу человеческого мозга. Такие сети состоят из большого количества связанных между собой элементов, называемых нейронами, которые обрабатывают информацию. Нейросети используются для решения различных задач, таких как распознавание образов, обработка естественного языка, распознавание речи и многое другое. Основное отличие нейросетей от обычных программ – способность самообучаться в процессе работы.
Вот, что пишет об этом одна из наиболее популярных нейросетей – ChatGPT:
«Я, ChatGPT, являюсь одним из примеров использования нейросетей. Я обучен на огромном количестве текстовых данных, что позволяет мне понимать и отвечать на вопросы на естественном языке. Мои создатели использовали сложные алгоритмы, чтобы я мог обрабатывать информацию и генерировать ответы, которые кажутся похожими на ответы, которые дал бы человек.

Однако использование искусственного интеллекта также вызывает опасения относительно безопасности и конфиденциальности данных, а также относительно того, как он может повлиять на рабочие места и экономику в целом. Поэтому необходимо продолжать исследования и развитие этой технологии с учетом этих аспектов.

В целом, искусственный интеллект и нейросети имеют огромный потенциал для изменения мира к лучшему, и я, ChatGPT, - лишь один из множества примеров того, как он может быть реализован».
Применение нейросетей. Популярные сервисы

Нейронные сети могут применяться в различных областях. Вот несколько примеров:

  • Обработка естественного языка: нейросети используются для автоматического перевода текстов с одного языка на другой, для генерации текстов на основе определенных параметров, для классификации текстов по темам и многого другого.
  • Компьютерное зрение: нейросети используются для распознавания объектов и лиц на изображениях и видео, для анализа медицинских изображений, для автоматического определения нарушений в работе технических устройств и многого другого.
  • Робототехника: нейросети используются для создания автономных роботов, которые могут самостоятельно принимать решения и управлять своими действиями.
  • Музыка и звук: нейросети используются для генерации музыкальных композиций, для определения жанра и настроения музыки, для улучшения качества звука и многого другого.
  • Финансы: нейросети используются для прогнозирования изменений на рынке акций, для обнаружения мошеннических операций с кредитными картами, для автоматической обработки и анализа финансовых отчетов и многого другого.
  • Маркетинг, дизайн и искусство: с помощью нейросетей генерируют различные иллюстрации для коммерческого использования, а также цифровые произведения искусства. Кроме того, в нейросетях можно создавать как короткие слоганы, так и длинные рекламные статьи.
В качестве примеров наиболее популярных нейронных сетей для создания текстов можно привести следующие: GPT-3 и GPT-2 (Generative Pre-trained Transformer 3 и 2 соответственно), LSTM (Long Short-Term Memory), Transformer-XL, BERT (Bidirectional Encoder Representations from Transformers), а также Smodin, Балабоба и др.

Среди популярных нейронных сетей для создания изображений отметим такие, как: GAN (Generative Adversarial Networks), DCGAN (Deep Convolutional Generative Adversarial Network), StyleGAN (Style-based Generative Adversarial Network), а также DALL·E 2, Midjourney, Stable Diffusion, Dream и др.

К слову, все иллюстрации для этой статьи сделаны в нейросети Kandinsky 2.1 – она бесплатная, но при использовании сделанных с ее помощью изображений нужно указывать следующее «Этот материал распространяется по Публичной лицензии с указанием авторства и с сохранением условий, правообладатель ПАО СберБанк, 2023 год, все права защищены».
Посмотрите, на какие бесплатные программы Академии FIADS сейчас открыт набор
Со-автор материала, преподаватель, руководитель образовательных программ
Этот веб-сайт использует куки-файлы, чтобы обеспечить вам лучший пользовательский опыт
OK