МАРКЕТИНГ 2023

Тренды, лайфхаки и must have'ы для эффективного маркетинга
Маркетинг 2023 в России, да и во многих странах ближнего зарубежья – особенный период, являющийся продолжением непредсказуемого 2022 года. Это связано как с региональными, так и с мировыми событиями и процессами, происходящими в различных сферах жизни общества, особенно, в сфере экономической. В этой статье даются тренды и лайфхаки для эффективного маркетинга 2023 года, а также необходимые для выживания направления деятельности (must have'ы). Итак, в материале будут рассмотрены:

  • Маркетинговые исследования
  • Люди, процессы, атмосфера
  • Доступные продукты
  • Программы долгосрочного сотрудничества
  • Аналитика
  • Партизанский маркетинг
  • Деловые социальные медиа
  • Связи с общественностью (PR)
  • Репутация
  • Performance-маркетинг
Для начала стоит обозначить основные процессы, происходящие в обществе и бизнесе в последнее время, чтобы лучше понять природу трендов маркетинга 2023 и необходимых действий для выживания или даже роста компаний.

Во-первых, это тенденция к снижению покупательской активности во многих видах предпринимательской деятельности, начавшаяся еще в «пандемийный» период. А это должно заставлять компании (особенно малый бизнес, зачастую не обладающий сильным брендом) усиленно бороться за клиентов, а также активней искать новые аудитории. Во-вторых, это международная миграция бизнеса для расширения географии сбыта (в отличие от активной внутренней региональной экспансии последнего десятилетия). В-третьих, оптимизация расходов по многим направлениям функционирования компаний, начиная с НИОКР и ФОТ, и заканчивая рекламой и PR, что с большой вероятностью приведет к снижению затрат на маркетинг. В-четвертых, продолжающаяся неопределенность на рынках и сложности в построении точных прогнозов.

Отдельно отметим, что маркетинг – это не только и не столько блогеры, шортсы и контекст…Именно поэтому в статье речь идет о маркетинге в целом, а не о более узких темах, вроде продвижения или smm.

Must have'ы для эффективного маркетинга 2023

В этом разделе перечислены стандартные для маркетинга вещи, но по какой-то причине нечасто используемые в российской действительности последних лет (особенно в небольших компаниях). Но эффективный маркетинг 2023 без этого просто невозможен!

1. Маркетинговые исследования

В условиях неопределенности и ограниченности ресурсов нужно стремиться к получению как можно большего объема информации, которая снижала бы риски принятия неверных решений. Исследования нужны при разработке нового продукта, выхода на новые рынки или потребительские сегменты, а также для выбора инструментов продвижения.
лайфхак
Исследования не обязательно должны быть дорогостоящими, используйте в т.ч. бесплатные способы, например, wordstat.yandex или trends.google
2. Люди, процессы, атмосфера

Напомним, что маркетинг – это продукт и его цена, сбыт и продвижение, а также для некоторых видов бизнеса – атмосфера, люди и процессы (особенно для сферы услуг). Или по-другому – 7P. И зачастую именно последним трем элементам маркетинга уделяется недостаточное внимание. В маркетинге 2023 – это непозволительная роскошь, т.к. сжимается покупательский спрос и нужно предпринимать все усилия, чтобы привлекать и удерживать клиентов. Поэтому необходимо вплотную заняться обучением персонала, клиентским сервисом, бизнес-процессами, внедрением стандартов и автоматизации, где это возможно.
3. Доступные продукты

В ассортимент многих компаний следует добавить доступные по цене (и соответствующего качества) товары и услуги, особенно, если предприятие работает в массовом потребительском сегменте. При реализации негативных экономических сценариев, именно такие продукты могут помочь компании оставаться «на плаву».

4. Программы долгосрочного сотрудничества

Программы долгосрочного сотрудничества – это всевозможные партнерские программы и программы лояльности для конечного потребителя. Хорошо продуманные и грамотно организованные, такие программы могут существенно поднять B2B и B2C продажи, причем на длительный период времени.
лайфхак
Предлагайте не только материальную, но и нематериальную выгоду в рамках программы
5. Аналитика

Чтобы понимать, откуда идут клиенты, т.е. из каких коммуникационных каналов, а также как можно оптимизировать затраты на продвижение и получать большую эффективность, маркетинг 2023 должен «дружить» с аналитикой, как минимум с web, доступной совершенно бесплатно. При использовании нескольких платных каналов продвижения и бюджетах от 150 000 р. нужно задумываться о сквозной аналитике.
Тренды маркетинга 2023

Как было отмечено в самом начале, 2023 год – непредсказуем, а это значит, что-то утверждать и гарантировать – неблагодарное занятие. Тем не менее, с учетом основных процессов, упомянутых выше, обозначить основные ориентиры все-таки можно.

1. Партизанский маркетинг

В ситуации, когда компании «дерутся» за внимание клиентов, а бюджеты на коммуникации сокращаются – идеальным инструментом становится партизанский маркетинг, с его нестандартным (креативным) и низкобюджетным подходом для продвижения товаров и услуг. Тестировать можно все, что подходит конкретной компании – вирусные видео, необычную рекламу, нестандартные акции или приёмы продаж. Главное здесь – творческий подход.
лайфхак
Можно копировать хорошо забытые старые, но успешные идеи
2. Деловые социальные медиа

Помимо стандартного набора, в 2023 году будут востребованы деловые соцмедиа, особенно международная социальная сеть для профессионалов LinkedIn, позволяющая выйти на международный рынок, т.е. на большую аудиторию потенциальных клиентов, партнеров и сотрудников.
3. Связи с общественностью (PR)

Инструмент, в последнее время характерный для среднего и крупного бизнеса, в 2023 году имеет все шансы использоваться и в малых компаниях. При умелом подходе, PR может быть низко затратным и эффективным одновременно. И здесь, как и в партизанском маркетинге, большое значение имеет творческий подход.

4. Репутация

В маркетинге 2023 репутация компании/продукта/персоны важна как никогда. Тенденция «найди информацию, прежде чем купить» набирает обороты из года в год, а при сокращающемся спросе и борьбе за каждого клиента – репутация выходит на передний план. И крайне важно научиться ей управлять. Отметим, что репутацию стоит рассматривать с различных сторон – это и поисковая выдача (SERM), и онлайн-репутация в целом (ORM) и, конечно, бизнес-репутация. Нужно лишь правильно расставить приоритеты и разработать план действий.
лайфхак
Бизнес-репутация выстраивается в большей степени с помощью PR, и может занимать много времени и/или стоить денег, а ORM и SERM могут обойтись сравнительно недорого и быстро, поэтому начинать лучше с них
5. Performance-маркетинг

Последний тренд маркетинга 2023 – performance-маркетинг (стратегия продвижения для достижения измеримых финансовых результатов за небольшой период времени). Перфоманс стал популярным несколько лет назад, и останется крайне востребованным в т.ч. в 2023 году. Стоит отметить, что перфоманс взаимосвязан с аналитикой и маркетинговыми исследованиями, и требует высокой экспертизы исполнителя.

Надеемся, эта статья о трендах маркетинга 2023, лайфхаках и must have'ах будет для вас интересной и полезной. А по многим темам этого материала в Академии FIADS запущены бесплатные образовательные курсы.
Посмотрите, на какие бесплатные программы Академии FIADS сейчас открыт набор
Автор материала, преподаватель, руководитель образовательных программ
Этот веб-сайт использует куки-файлы, чтобы обеспечить вам лучший пользовательский опыт
OK