MBA ОБУЧЕНИЕ

Что такое обучение MBA, Mini MBA и DBA
MBA – это аббревиатура от англ. Master of Business Administration, переводится как мастер делового (бизнес) администрирования или магистр делового (бизнес) администрирования. Если дать краткое объяснение MBA обучению, то это квалификационная степень магистра в управлении, т.е. обучение на руководителей среднего и высшего звена. Доминирующая технология, лежащая в основе MBA – case study (метод обучения, основанный на решении реальных бизнес-задач).

Зачем нужен MBA

Обычно будущий студент принимает решение пройти MBA обучение для значительного рывка в своей карьере, или же компания хочет вложить ресурсы в перспективного сотрудника, в будущем сделав его руководителем. Кроме того, в последнее время многие собственники бизнеса записываются на программы MBA для получения актуальных знаний, навыков и полезных связей, чтобы ускорить процесс развития своих компаний. К слову сказать, часть учащихся идет на MBA именно ради нетворкинга, который может пригодиться в дальнейшем для трудоустройства или создания совместных проектов с одногруппниками. Стоит отметить, что обладать степенью MBA – престижно, это дает статус, уверенность в себе и своих силах.
Бизнес-школы и форматы

Учебные заведения, где студенты учатся для получения степени МВА, называются бизнес-школы. По распространенной практике, бизнес-школы создаются при университетах, но бывает и так, что бизнес-школа не связана ни с каким ВУЗом, и так же предлагает пройти обучение на мастера делового администрирования.

Обучение MBA может быть очным, дистанционным (онлайн) или гибридным. Студент выбирает формат, исходя из своей занятости на работе и финансовых возможностей, т.к. дистанционный и гибридный форматы зачастую стоят дешевле, чем очный. Период обучения по программе магистра делового администрирования занимает, в среднем, от двух до пяти лет.

Mini MBA и DBA

Существуют также программы Mini MBA и DBA. Mini MBA – как понятно из названия, это краткосрочное обучение на базе MBA, которое дает вводное представление о бизнесе и процессах, и позволяет в сжатые сроки овладеть ключевыми управленческими навыками и отработать практические инструменты управления. Из-за небольшого периода обучения (в среднем, полгода) стоимость Mini-варианта значительно доступней полноценного обучения на MBA.

DBA – аббревиатура от англ. Doctor of Business Administration, переводится как доктор делового администрирования. DBA – это длительное обучение (1-5 лет) на руководителей высшего звена, предполагающее наличие степени еще до обучения (кандидатская или MBA), а также защиту диссертации. Стоят дороже, чем Mini MBA и MBA.
Стоимость MBA

Стоимость обучения на программах MBA напрямую зависит от выбранной бизнес-школы и формата занятий. Очные программы от топовых международных бизнес-школ стоят сотни тысяч долларов. Обучение в ведущих российских бизнес-школах – в районе миллиона рублей. Как было отмечено выше, дистанционка и Mini MBA – наиболее доступные варианты, очное обучение и DBA – наиболее затратные.

В заключении хотелось бы отметить, что, выбирая MBA, обязательно посещайте дни открытых дверей, где можно «вживую» пообщаться с преподавателями и будущими одногруппниками, запрашивайте детальную программу обучения и внимательно изучайте преподавательский состав, т.к. даже топовые образовательные учреждения могут делать выбор в пользу «странных» и даже «сомнительных» лекторов, экономя ресурсы на профессионалах.
Елена Рязанцева
Автор материала, специалист в области связей с общественностью, эксперт по коммуникациям, преподаватель
Этот веб-сайт использует куки-файлы, чтобы обеспечить вам лучший пользовательский опыт
OK