ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТОВ

Как выбрать цвет для личного или корпоративного бренда
Цвет имеет особое значение в брендинге, т.к. очень быстро доносит необходимую информацию, создает определенную атмосферу и влияет на эмоциональное состояние человека. И разбираясь в значении цветов, пусть даже в общих чертах, можно эффективно продвигать корпоративный или личный бренд.

Специалистам по маркетингу давно известно, что от выбора цвета зависит успех или провал рекламной кампании, продукта, а возможно и всего проекта. Поэтому перед тем, как вы начнете создавать и продвигать персональный бренд, товар, услугу или целое предприятие, желательно определиться с основным цветом или цветовым миксом.

Значение основных цветов

Красный – символ любви и страсти, власти и богатства. Это самый сильный цвет, он заставляет торопиться и действовать. Красная упаковка сразу привлекает к себе внимание. Этот цвет подходит для товаров, связанных со скоростью, а также для продуктов импульсивной покупки. Красную одежду выбирают уверенные в себе, эмоциональные и желающие выделиться, люди. Кроме того, это цвет лидерства.
Оранжевый – ассоциируется с теплом, огнем, осенью. Он стимулирует, вызывает порывы к чему-либо, омолаживает и привлекает внимание. Это сложный цвет, в состав которого входят яркий красный и позитивный желтый. Считается легкомысленным и не воспринимается всерьез, поэтому часто используется как основной цвет для детских товаров, развлечений и отдыха. Оранжевый подходит людям с активной жизненной позицией, оптимистам, а также тем, кто мыслит нестандартно.

Желтый – символ гостеприимства, щедрости и счастья. Создает ощущение комфорта, тепла и сияния. Подходит для продуктов, связанным с солнцем и детством, а также для общительных и жизнерадостных людей. Подсознательное отношение ко всему желтому, как правило, дружелюбное и позитивное.
Зеленый – цвет спокойствия и тишины, символ здоровья, свежести и природы. Подходит для товаров, связанных с экологией, медициной, натуральностью. Зеленый цвет рекомендован для людей, испытывающих неуверенность в себе.

Голубой и синий – ассоциируются с морем, волшебством, свободой, мечтами и молодостью. Эта цветовая гамма создает ощущение покоя, умиротворенности и мудрости. Цвета символизируют безопасность и консерватизм, а синий считается одним из цветов богатства, доверия и надежности. Голубой и синий – бизнес-цвета, часто выбираемые для деловой коммуникации и брендинга.

Фиолетовый – символ духовности, творчества и волшебства. Это цвет, ассоциирующийся с властью, достоинством и аристократизмом. Считается сложным цветом, т.к. образован от сакрального синего и торжественного красного. Тем не менее, часто используется для детских товаров и развлекательной индустрии. Использовать одежду фиолетовых оттенков следует тем людям, которые хотят выглядеть стильно, оригинально и даже роскошно.
Коричневый – это цвет почвы и коры деревьев, поэтому он ассоциируется с надежностью, стабильностью, теплом и уютом. Символизирует здоровый образ жизни и повседневный труд. Часто используется для товаров, которые покупают в основном мужчины. Одежду коричневого цвета предпочитают люди эмоционально стабильные, с сильным характером и твердыми жизненными принципами.

Серый – означает сомнение, создает ощущение неопределенности. Ассоциируется со страхом, старостью. В то же время металлический оттенок передает ощущение силы, эксклюзивности и успеха. Подходит для инновационных товаров. Одежду серого цвета выбирают спокойные люди, а некоторые считают серые оттенки классикой моды и беспроигрышным вариантом.
Черный – ассоциируется с утратой и одиночеством, означает отсутствие надежды или будущего. В то же время он связан с благородством, утонченностью и достоинством. Черный нередко выбирают для товаров высшего качества, а также для создания контрастов. Для одежды черный цвет является универсальным – его «одевают» и в офис, и на вечеринку. Также он считается и одним из самых неоднозначных цветов: с одной стороны его выбирают протестующие, упрямцы, и депрессивные люди, но с другой стороны – это цвет элегантности, роскоши и таинственности.

Белый – создает ощущение тишины и прохлады, часто ассоциируется с пустотой. Символизирует безупречность, совершенство, стиль, юность и покой. Является олицетворением чистоты. Подходит для техники, праздничных товаров, но в основном используется как дополнительный цвет. Также, как и черный, в одежде является универсальным. Важно отметить, что этот цвет нравится всем, он успокаивает и даже поднимает настроение. Его нередко выбирают те, кто любит быть в центре внимания.

Что еще важно знать о выборе цвета

Разные оттенки цветов имеют различные значения. Например, бургундский красный символизирует роскошь и элегантность, вишневый оттенок - чувственность, светло-красный цвет означает оптимизм, радость и триумф.

Кроме того, при выборе цвета нужно помнить не только о его символическом значении, но также о том, что значит та или иная цветовая комбинация. Человек не воспринимает каждый цвет в отдельности, вся цветовая гамма оказывает на него комплексное воздействие. Например, сочетание красного и желтого означает желание завоевывать и стремление к новизне. Сочетание голубого и розового символизирует мягкость, детство и свежесть, а сочетание зеленого и синего ассоциируется с покоем, свежестью и природой.

При выборе цвета нужно учитывать культурные и другие особенности того региона, для которого разрабатывается бренд. Так, во многих странах мира – белый – цвет утраты, а в России – символ чистоты, праздника и новой жизни, именно в этот цвет одеты многие молодожены.
Елена Рязанцева
Автор материала, специалист в области связей с общественностью, эксперт по коммуникациям, преподаватель
Этот веб-сайт использует куки-файлы, чтобы обеспечить вам лучший пользовательский опыт
OK