АНТИКРИЗИСНЫЙ МАРКЕТИНГ 2022/23

Советы для руководителей и маркетологов
Антикризисный маркетинг 2022/23 – тема, которая волнует подавляющее большинство маркетологов и руководителей компаний.

В этом материале мы расскажем о маркетинге в новых реалиях и постараемся ответить на два вопроса:

1. Измениться ли маркетинг после событий 2022 года?
2. Что делать?

Итак, измениться ли маркетинг после событий 2022? Да, конечно. Изменения коснутся всей модели 4P в большинстве российских компаний или компаний, работающих на российском рынке. Снизится конкуренция во многих сферах, уменьшится спрос со стороны клиентов. Часть задуманных планов реализовать не получится, например, выход в некоторые регионы мира. Одновременно с этим появится шанс построить успешный бизнес при снижении конкуренции со стороны иностранных игроков.
Ассортимент продуктов будет пересмотрен большинством предприятий. У многих компаний в рамках антикризисного маркетинга снизится качество. В то же время будет запрос со стороны потребителей и на премиальные варианты товаров и услуг.

Цены по многим позициям будут повышены. Место/сбыт будут полностью пересматриваться, особенно для физических товаров. Наверно, многие перейдут на смешанные сбытовые каналы (прямой плюс посредники).

В плане продвижения мы уже видим невозможность работы во многих сервисах, например, в Facebook и Instagram. Компании будут искать отечественные аналоги вместо зарубежных площадок. Возрастет роль низкозатратных способов продвижения. Ожидается много экспериментов в этой области маркетинга.
Что делать? Как выстроить антикризисный маркетинг, с максимальной эффективностью в период турбулентности? Даем конкретные советы.

1. В нестабильное время возрастает роль маркетинговых исследований. Нужно постоянно мониторить рынок, следить за конкурентами, опрашивать клиентов, партнеров и сотрудников. Большое значение имеют эксперименты, прежде всего, в плане продвижения и ценообразования.

2. Кризис – удачное время для новых проектов, при условии стабильного финансового положения компании. То, что запланировано – самое время реализовать.

3. Рекомендуется оперативное обновление маркетинговой стратегии, проработка нескольких сценариев – пессимистичного, реалистичного и оптимистичного.

4. Может потребоваться оптимизация отделов маркетинга. В период неопределенности важно придерживаться «умного» сокращения и найма персонала, а также продумано выбирать подрядчиков, согласно обновленной стратегии.

5. Также рекомендуется провести оптимизацию маркетинговых бюджетов, согласно обновленной стратегии, в том числе пересмотреть оплату сотрудникам и контрагентам. Наиболее подходящим при антикризисном маркетинге является переход на схему «фикс+KPI» или на плату за лиды.
Традиционно, наибольшие изменения происходят в блоке продвижения:

  • Особое значение стоит уделить связям с общественностью (PR). Нужно постоянно информировать все целевые аудитории о том, что происходит с компанией, т.е. что с ней все в порядке, а работа продолжается. Если до этого вы PR не занимались – самое время начать. Обращаем внимание, что PR бывает не только платный, но и совершенно бесплатный! Кроме того, отдельно продумайте внутренний PR, т.е. коммуникации внутри коллектива.
  • Реклама в рамках антикризисного маркетинга должна быть полностью пересмотрена согласно изменениям на рынке и обновленной стратегии. По мнению исследователей, во время кризиса рекомендуется не сокращать рекламный бюджет.
  • Стимулирующие мероприятия, или как их часто называют акции, в нестабильный период активно используются многими компаниями для манипулирования спросом. Используйте скидки, подарки, бонусы, кешбеки, конкурсы и другие способы стимулирования сбыта.
  • Личные продажи. Необходимо экспериментировать со скриптами, подтянуть презентации и коммерческие предложения (КП), а также уделить внимание обучению «продажников».
Надеемся, наши советы помогут вам достичь финансового благополучия и успехов в это непростое время. Больше интересной и полезной информации на наших бесплатных курсах. Ждем вас!
Посмотрите, на какие бесплатные программы Академии FIADS сейчас открыт набор
Автор материала, преподаватель, руководитель образовательных программ
Этот веб-сайт использует куки-файлы, чтобы обеспечить вам лучший пользовательский опыт
OK