Топ-10 трендов маркетинга и бизнеса 2022

Разбираем, на что обратить внимание в год тигра и преуспеть
Тренды маркетинга и бизнес тренды на 2022 год – тема особенно актуальная в связи с возросшей неопределенностью мировой экономики в постковидный период.

Мы изучили различные исследования, мнения российских и зарубежных экспертов, промониторили вакансии на работных сайтах, пообщались с коллегами и собрали информацию от различных компаний, чтобы подготовить для вас топ-10 трендов маркетинга и бизнеса в год тигра. К слову сказать, астрологи говорят о 2022 как о ярком, непредсказуемом и крайне интересном периоде, ведь тигр символизирует энергию, стремительность в принятии решений, отличную реакцию и любовь к риску.

В этой статье будут рассмотрены такие тренды маркетинга и бизнес тренды 2022, как:
  • Цифровизация
  • Бизнес на маркетплейсах
  • Экологизация
  • Уход от креатива к перфомансу
  • Аналитика
  • Автоматизация бизнес-процессов
  • Контент-маркетинг
  • Усложнение SMM
  • Геймификация
  • Кастомизация товаров
В связи с тем, что предпринимательская деятельность неразрывна с деятельностью в сфере маркетинга, тренды, связанные с этими направлениями, мы объединили.

Тренд №1. Цифровизация

Главный бизнес тренд 2022 – продолжающаяся цифровизация, которая ускорилась пандемией. Если говорить простыми словами – это уход бизнеса, а вслед за ним и маркетинга – в Интернет. Вариантов для развития тут несколько: открытие новых направлений деятельности, связанных с Интернетом, создание цифровых продуктов, изменение каналов сбыта и, конечно, продвижение в Интернете любых проектов – и онлайн, и офлайн.
Тренд №2. Бизнес на маркетплейсах

В последнее время отмечается резкий рост числа бизнесов, торгующих на маркетплейсах. Причем это направление привлекает в т.ч. серьезные компании. В работе на маркетплейсах есть плюсы и минусы. Отметим некоторые особенности бизнеса на маркетплейсах: большая аудитория самих площадок, возможность запуститься легко и быстро, различные форматы сотрудничества, возможность относительно просто выйти на зарубежные рынки, огромная конкуренция в большинстве ниш и рост затрат на продвижение. Но как видно по росту желающих испытать удачу на маркетплейсах, плюсы этой бизнес тенденции перевешивают минусы.

Тренд №3. Экологизация

Со стороны государства и общества растет внимание к проблемам экологии. Бизнес все больше ориентируется на защиту окружающей среды. Прежде всего, эко-ориентированный подход компании используют в корпоративных коммуникациях – для улучшения репутации среди клиентов и партнеров, а также для привлечения персонала и увеличения их лояльности.

По традиции, тренд задали крупные корпорации, и постепенно его подхватывают, в том числе, малый и средний бизнес. Что можно делать в рамках этого -маркетинг и бизнес тренда?! Прежде всего, работать над повышением экологичности товаров и упаковок, далее – внедрять ресурсосберегающие технологии на производстве и развивать территории своего присутствия, ну и, конечно, изменять бизнес-процессы в пользу экологичности, а также создавать «зеленые» офисы.
Тренд №4. Уход от креатива к перфомансу

Бизнес все меньше использует трудно просчитываемые инструменты, и все больше те, которые позволяют измерить результаты. Поэтому настало время такого тренда в маркетинге, как performanc. Что же это такое?

Перфоманс-маркетинг (performance based marketing) – интернет-продвижение, ориентированное на конкретный измеримый результат. Основные понятия здесь – клики, лиды, продажи, которые можно финансово измерить. Иными словами, в условиях неопределенности, бизнес хочет хоть какую-то конкретику.

Тренд №5. Аналитика

Многие эксперты отмечают такой бизнес тренд 2022, как повышение спроса на аналитику. И прежде всего, это касается web, mobile, и сквозной аналитики – они помогают оценить каналы продвижения, а также эффективность вложенных средств. Кроме того, востребованы сервисы аналитики продаж, а в ряде отраслей растет спрос на процессную аналитику, особенно это касается сложного B2B-сектора.
Тренд №6. Автоматизация бизнес-процессов

Желание сэкономить время, оптимизировать расходы на сотрудников и повысить качество работы ведет к такому тренду в маркетинге и бизнесе, как тотальной автоматизации. Она коснется многих вещей. Уже сейчас можно автоматизировать сбор информации, формирование и выставление счетов, публикацию контента, размещение рекламы, взаимодействие с клиентами. Простой пример – чат-боты и виртуальные помощники.

Тренд №7. Контент-маркетинг

Контент-маркетинг относится к долгоиграющим трендам маркетинга, который уже давно стал привычным. Просто он ежегодно обновляется, видоизменяется, но не теряет своей актуальности.

Контент-маркетинг – совокупность маркетинговых приемов, основанных на создании и распространении высококачественной, актуальной и полезной для потребителя информации, с целью завоевания доверия и привлечения внимания к проекту, персоне, компании, ее товарам и услугам.

Видов и форматов контента огромное количество, но особое внимание стоит уделить видео – коротким роликам и live-трансляциям. Также один из трендов маркетинга 2022 – вертикализация потребления, т.е. потребление контента в вертикальном виде.
Тренд №8. Усложнение SMM

Социальные платформы постоянно расширяют функционал. Из простого размещения текстов и картинок, SMM превращается в сложный канал продвижения – это маркетинговый тренд, который начал развиваться последние пару лет, и в 2022 году ничего не изменится. В текущих реалиях для успешной работы в соцмедиа нужна целая команда, чтобы снимать и монтировать видео, креативить в сториз, вести рекламные кампании, организовывать продажи, общаться с блогерами и тд. И здесь важно расставить приоритеты и грамотно распределить ресурсы, иначе деньги и время будут потрачены впустую.

Тренд №9. Геймификация

Геймификация – интеграция игровых функций в бизнес, особенно в маркетинг. Например, интерактивы в сториз, игры на сайтах, геймификация в обучении персонала и внутрикорпоративных коммуникациях. Пока этот бизнес тренд набирает обороты, и будет только нарастать, пока люди не наиграются.
Тренд №10. Кастомизация товаров

По мнению ряда экспертов, люди все больше стремятся быть уникальными, и в ближайшем будущем не захотят покупать массовые товары. Вслед за рисунками на стаканчиках или услугой «собери свою пиццу», уже появляются более серьезные проекты. Например, конструктор одежды, позволяющий лично спроектировать костюм или платье, и выглядеть неповторимо.

Надеемся, наш топ-10 трендов маркетинга и бизнес трендов 2022 поможет вам достичь финансового благополучия и успехов в карьере в год тигра! Больше интересной и полезной информации на наших бесплатных курсах. Ждем вас!
Посмотрите, на какие бесплатные программы Академии FIADS сейчас открыт набор
Автор материала, преподаватель, руководитель образовательных программ
Этот веб-сайт использует куки-файлы, чтобы обеспечить вам лучший пользовательский опыт
OK