Бесплатное образование онлайн. Топ-5 площадок

Где получить актуальные знания, навыки и новую профессию
В этом материале дается обзор пяти бесплатных образовательных онлайн-площадок, где можно получить актуальные знания, навыки, а иногда и новую профессию. В список вошли наиболее известные и надежные проекты, причем не только международные, но и российские.

1. Академия FIADS

Полностью бесплатный образовательный проект. Для студентов предлагается несколько видов программ: интенсивы по узким темам, имеющие преимущественно практический характер, курсы, посвященные достаточно широким темам, и отраслевое образование, т.е. различные учебные программы, разработанные под определенные сферы деятельности. Контент производится непосредственно командой проекта, а курсы ориентированы на освоение актуальных знаний и получение востребованных профессий.

На данный момент преподавание ведется на русском языке, а всем успешно завершившим обучение студентам выдается именной сертификат. Если образовательный процесс был интересен и принес пользу, по желанию, можно пожертвовать любую сумму (донат) на дальнейшее развитие Академии.
2. Лекториум

Российский просветительский проект, на сайте которого публикуются платные и бесплатные онлайн-курсы от различных образовательных и культурных учреждений - лицеев, университетов, общественных организаций, музеев и тд. Платформа предлагает курсы по очень широким темам для школьников, студентов, специалистов различного уровня. По окончании – выдается сертификат.
3. Открытое образование

Российская платформа, предлагающая курсы по базовым дисциплинам от ведущих отечественных университетов. Каждый из вузов-партнеров предоставляет курсы по своему наиболее сильному направлению. Проект попал в список сервисов бесплатного образования, потому что обучение носит безвозмездный характер, однако процедура оценки, а также выдача сертификата осуществляется платно.
4. Coursera

Одна из наиболее известных глобальных площадок с открытыми курсами. Является частично бесплатной, т.е. какие-то лекции можно прослушать бесплатно, какие-то только на платной основе. Оплатить также придется получение сертификата, а по некоторым программам и тесты.

Coursera сотрудничает с различными университетами, которые предоставляют образовательный контент для площадки. В сервисе можно найти образовательные программы из таких областей, как: медицина, биология, физика, химия, математика, история, культура и искусство, экономика, бизнес и др. Контент на площадке представлен на нескольких языках, включая русский для части программ.
5. Khan Academy

Международная образовательная организация, дающая возможность обучаться бесплатно преимущественно детям и подросткам. В Академии Хана представлены обучающие программы по таким школьным дисциплинам, как: математика, физика, химия, биология, история, экономика и др. Сайт организации переведен на различные языки, в т.ч. русский.
Посмотрите, на какие бесплатные программы Академии FIADS сейчас открыт набор
Этот веб-сайт использует куки-файлы, чтобы обеспечить вам лучший пользовательский опыт
OK