Лучшие вузы мира

Топ-5 самых знаменитых вузов с высочайшим качеством обучения
Лучшие вузы мира в настоящее время определяются большим числом различных организаций, так или иначе связанных с образовательной деятельностью.

Наиболее влиятельными и часто цитируемыми считаются два ежегодных рейтинга. Первый – QS World University Rankings® от Quacquarelli Symonds, и второй – глобальное исследование The World University Rankings и сопровождающий его список лучших вузов мира по версии британского издания Times Higher Education. В обоих рейтингах в топ-5 входят такие вузы, как:

  • Массачусетский технологический институт (США)
  • Стэнфордский университет (США)
  • Гарвардский университет (США)
  • Калифорнийский технологический институт (США)
  • Оксфордский университет (Великобритания)
Для составления рейтингов и определения лучших вузов мира разрабатывается особая методология, исследователи изучают огромный объём информации и используют большое число показателей, например: академическая репутация и репутация среди работодателей, индекс цитируемости, количество международных стипендиальных программ, соотношение преподавателей и студентов, доля международных сотрудников и иностранных студентов, вклад в инновации, уровень образовательных услуг и др. В этом материале мы расскажем о каждом вузе из топ-5, и попытаемся понять, почему же конкретное образовательное учреждение стало одним из лучших в мире.
Массачусетский технологический институт
Массачусетский технологический институт (МТИ), от англ. Massachusetts Institute of Technology (MIT) – университет и исследовательский центр, расположенный в Кембридже, штат Массачусетс, США. Основан в 1861 г. Девиз «Головой и руками» (от лат. Mens et Manus). Талисман – бобр.

МТИ является новатором в областях робототехники и искусственного интеллекта, и это одни из главных направлений образовательной и научной деятельности этого вуза, и именно эти сферы востребованы в наше время и перспективны в будущем. Институт также известен и во многих других областях, например, в таких, как: менеджмент, экономика, политические науки, философия и музыка.

Интересно. 81 член сообщества МТИ являются лауреатами Нобелевской премии – и это рекордный показатель! Термин «хакер» и большая часть хакерской культуры произошли из МТИ, начиная в 50-х – 60-х годах XX века. Институт никогда не выдавал почётных степеней, единственный способ получить диплом одного из лучших вузов мира – заработать его.
Стэнфордский университет
Стэнфордский университет, от англ. Stanford University; полное название англ. Leland Stanford Junior University, Университет им. Леланда Стэнфорда-младшего частный исследовательский университет в США. Расположен близ города Пало-Альто. Основан в 1891 г. Девиз «Веет ветер свободы» (от англ. The wind of freedom blows). Талисман – секвойя.

К основным факультетам можно отнести технический, юридический, медицинский, музыкальный и др. ВУЗ регулярно занимает первые места в рейтингах самых инновационных университетов мира.

Интересно. Университет основал железнодорожный магнат и политик Леланд Стэнфорд в честь единственного сына Леланда Стэнфорда (младшего), умершего в 1884 году и не дожившего до 16-летия. Университет находится в знаменитой Кремниевой долине, а его выпускники стали основателями таких компаний, как Google, Yahoo!, Hewlett-Packard, Nvidia, Electronic Arts, Sun Microsystems, Cisco Systems и др.
Гарвардский университет
Гарвардский университет (Гарвард), от англ. Harvard University – один из наиболее известных университетов мира, старейший вуз США. Расположен в городе Кембридж, штат Массачусетс. Основан в 1636 г. Девиз «Истина» (от лат. Veritas).

Основные факультеты – искусство и наука, медицина, право, бизнес и менеджмент, дизайн, педагогика, госуправление.

Интересно. Назван в честь английского миссионера и филантропа Джона Гарварда. 75 нобелевских лауреатов были связаны с Гарвардом как студенты, преподаватели или сотрудники. ВУЗ входит в список самых престижных американских университетов – Лигу плюща. Университет занимает 1 место в США по числу миллиардеров среди выпускников. Один из лучших вузов мира окончили восемь американских президентов (Джон Адамс, Джон Куинси Адамс, Резерфорд Хейс, Теодор и Франклин Рузвельт, Джон Кеннеди, Джордж Буш-младший, Барак Обама).
Калифорнийский технологический институт
Калифорнийский технологический институт, от англ. California Institute of Technology (Caltech) – частный исследовательский университет, расположенный в городе Пасадена, штат Калифорния. Основан в 1891 г. Девиз «Истина сделает вас свободными» (от англ. The truth shall make you free). Талисман – бобр.

Один из двух самых главных вузов, специализирующихся в точных науках и инженерии. Основные отделения Колтеха – физика, математика и астрономия, биология, химия и химическая технология, геология и планетология, гуманитарные и общественные науки.

Интересно. С Калтехом так или иначе связан 31 лауреат Нобелевской премии. В 2020 году вуз добился выплаты самой большой компенсации за нарушение патентов в истории США в размере 1,1 млрд долл. Ответчиками выступали Apple и Broadcom Corporation, которые обвинялись в нарушении четырёх патентов, выданных институту на технологию беспроводной передачи данных. Институту принадлежит лаборатория реактивного движения, которая запускает большую часть автоматических космических аппаратов НАСА.
Оксфордский университет
Оксфордский университет, от англ. University of Oxford – британский университет и крупнейший научно-исследовательский центр в городе Оксфорд, графство Оксфордшир, Англия. Один из старейших вузов в мире. Точная дата основания неизвестна, есть сведения, что обучение происходило уже в 1096 году. Девиз «Господь – мой свет» (от лат. Dominus illuminatio mea).

Основные направления обучения – социально-гуманитарные, математические, физические, медицина, науки о жизни и окружающей среде.

Интересно. Женщин в университет начали принимать только в 1920-х годах. Оксфорд использует в обучении уникальную систему тьюторства – для каждого студента назначается персональная опека экспертом по выбранной специальности. В университете преподавали Кристофер Рен, Джон Толкин, Льюис Кэрролл, студентами были Роджер Бэкон и Маргарет Тетчер. Один из лучших вузов мира окончили 25 британских премьер-министров.
Этот веб-сайт использует куки-файлы, чтобы обеспечить вам лучший пользовательский опыт
OK